Условие о разделе имущества между супругами в договоре купли-продажи

Сегодня через МФЦ подал на регистрацию договор купли-продажи квартиры, в котором присутствует условие о разделе этой квартиры между супругами.

Вы знаете, что если один из супругов приобретает в браке имущество за счет совместно нажитых средств, это имущество поступает в общую совместную собственность. При разделе имущества супругов по общему правилу за каждым из супругов будет признано право собственности на 1/2 долю в праве собственности на это имущество.

Существует несколько способов разделить имущество между супругами: брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда.

Но что делать, если супруги договорились, что, предположим, квартира приобретается в индивидуальную собственность одного из супругов?

Есть вариант заключить брачный договор, но он стоит, на мой взгляд, дороговато.

Можно после приобретения квартиры заключить соглашение о разделе этой квартиры, но где гарантия, что второй супруг после приобретения имущества не передумает подписывать такой договор. Конечно, его можно сделать будущим числом. Опять-таки хочется, чтобы экземпляр соглашения о разделе хранился у некой третьей незаинтересованной стороны.

Чтобы избежать всех этих сложностей попробовали подать на регистрацию договор купли-продажи квартиры с условием о разделе имущества между супругами.

Это условие в договоре звучит следующим образом: «Покупатель и Супруг покупателя пришли к соглашению о том, что квартира приобретается в единоличную собственность Покупателя, а не в общую совместную собственность Покупателя и Супруга Покупателя. Какая-либо компенсация Супругу покупателя Покупателем не выплачивается.»

В договоре у нас, таким образом, возникает третья сторона, поименованная как «Супруг покупателя». Супруг покупателя также подписывает договор.

Такой договор не противоречит закону. Договор купли-продажи и соглашение о разделе общего имущества супругов сами по себе предусмотрены Гражданским и Семейным кодексами.

Возможность заключения смешанного договора предусмотрена п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Сразу скажу, что подобный договор купли-продажи с условием о разделе приобретаемого имущества между супругами вызвал ступор в Многофункциональном центре. Но отказать в приеме документов они не могут. У них одна функция — просто взять документы и передать в Росреестр.

Теперь ждем решение государственного регистратора. По готовности отпишусь.

Итак. В результате у регистратора каких-либо вопросов не возникло и переход права собственности был зарегистрирован.

Сейчас уже все это не актуально, потому что с 29 декабря 2015 года соглашение о разделе имущества супругов требует обязательной нотариальной формы. К сожалению.

Возникли вопросы? Звоните по телефону 8(343)361-55-56.

Комментарии:

7 комментария(-ев) Условие о разделе имущества между супругами в договоре купли-продажи

  1. Доброго времени суток, Подскажите пожалуйста оформить договор дарения квартиры между супругами в браке. Квартира приобреталась в браке, совместно оформлялась на супругу. теперь чтобы не платить налог на имущество( у супруга льгота) Жена хочет подарить его мужу. мы составили писменно сами договор дарения и написали заявление в МФЦ для регистрации (перерегистрации) прав на квартиру с супруги на супруга.
    В Рос рестре сказали что так нельзя. что нужно через нотариус. ??? Скажите что да как.
    если можно как БЕЗ НОТАРИУСА( ведь должны же быть другие способы) переоформить квартиру на мужа( естественно с полного согласия жены) нам это необходимо в виду того что у меня (мужа) имеются льготы по уплате налога на имущество, а у супруги соответственно нет. И нам нужно просто что бы собственником был я ( супруг) но то квартира МОЖЕТ( что в принципе и сейчас ) остаться СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ. Пожалуйста подскажите пути и способы решения данной задачи. ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!

    Спасибо за ПОЛНЫЙ И СВОЕВРЕМЕННЫЙ ОТВЕТ !!!

    • Вообще сделки между супругами не запрещены законом. Супруг может подарить супругу квартиру. Нотариус при этом не требуется. Что значит в Росреестре отказали? Вы подайте документы на регистрацию. Когда будет письменный отказ в регистрации перехода права, можно обжаловать отказ в суде.

  2. «Сейчас уже все это не актуально, потому что с 29 декабря 2015 года соглашение о разделе имущества супругов требует обязательной нотариальной формы». А если же такой вышеуказанный смешанный договор купли-продажи заверить нотариально и подать в Росреестр на изменение режима собственности? Нотариусу ни что не претит заверить такой договор?

    • Нотариусу, конечно, ничего не претит удостоверить такой договор. Но обращение к нотариусу влечет расходы на его услуги. Кроме того, не исключено, что нотариус встанет в позу и откажется удостоверять такой договор по каким-то своим причинам.

      • Спасибо за скорый ответ)
        Расходы — да, немалые: минимум ~3 тыс. руб. + 0,5% от стоимости делимого имущества, максимум 20 тыс. руб..
        Да, встала в позу нотариус — говорит «буду делить только пополам», потому как, с её слов, ей может потом аукнуться в суде неравный раздел. И ближайший другой нотариус за 250км от этого. Как бы её утешить — я так понял, что она просто перестраховывается, ленясь вдаваться в нормы. Может ей практику показать или прозрачную цепочку норм? Заверять наше соглашение тем более отказывается — говорит «заверю только составленное мной» и «только составленное с разделом пополам».

        • =) Либо требовать письменный отказ в совершении нотариального действия. Либо предложить ей сначала брачный договор, о том что при приобретаемая квартира будет единоличной собственностью кого-то, а потом договор купли-продажи этого объекта.

Добавить комментарий

Войти с помощью: